14.03
11:22

Читаю одновременно 2-х авторов: Аготу Кристоф и Дэвида Митчелла...



Специально выжидала подольше после просмотра фильма, т.к. до этого книгу эту не читала, чтобы не было наложения одного на другое. Прочитала пока не слишком много, но не могу сказать, что сильно впечатлена… Надеюсь на дальнейшее развитие…



Символично, что самая безжалостная книга минувшего столетия была написана незадолго до его окончания, в 1986 году. Не менее символично, что она написана женщиной. Даже комичное сходство имени Аготы Кристоф с именем Агаты Кристи (тоже, кстати сказать, весьма безжалостной леди) вполне символично. Агата всю жизнь выдумывала занимательные истории о меркантильных отравителях; Агота поступила проще: она попробовала пересказать жизнь "близко к тексту", писать правду и только правду. Ее истории занимательными не назовешь: они слишком правдивы (отвратительно правдивы), чтобы быть занимательными. В основу книги лег дневник, написанный братьями-близнецами Клаусом и Лукасом, но на протяжении романа братья сливаются в один персонаж, а повествование, и без того насыщенное жестокостью, страхом, дополняется еще и виной перед братом, реальным или, может быть, вымышленным.


Может нравится или нет…, но сложно оторваться, страшно от жестокости мира, не хочется верить в то, что это может быть правдой…
Читаю одновременно 2-х авторов: Аготу Кристоф и Дэвида Митчелла...


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки

Друзья


Найти друзей