29.10
16:15

"Я за себя отвечаю"... как научить этому своего ребенка?

Воспитание ребенка столь же актуальная и важная тема для любого поколения как и вопросы жизни и смерти, ведь без ценностоно- ориентированных детей у нас, нашей страны и как это не пафосно звучит… всего мира нет будущего. Безусловно, эти ценности модифицируются, варьируются, возвращаются, важно, чтобы они были!
Я как и любая мама читаю литературу, прислушиваюсь к мнению родителей, друзей, интересных личностей, психологов… Да! Список, практически бесконечен… В итоге, думаю не только я, но и многие родители живут в постоянном смятении и сомнениях: "правильно ли я воспитываю?", "авторитетно ли мое мнение для моего ребенка?", "как воспитать личность?", "как воспитать разносторонне развитую личность?"… Жизнь современного родителя - это вам не сахар!
Кстати, мы все меньше задумываемся о том, чтобы воспитать просто доброго, просто умного, просто интеллигентного, просто ребенка… А повышенные требования, практически всегда, рождают и повышенный протест со стороны детей, даже тех, которые понимают, что современный мир ужесточил "среду выживания".
Вполне понятно, почему меня заинтересовала тема лекции-встречи Захара Прилепина: "Роль семьи в формировании личности подростка" в рамках социального проекта "Я за себя отвечаю".

Для справки:


Захар Прилепин
Нижегородский писатель, журналист филолог, и любящий отец четверых детей.
Лауреат премии «Супер Нацбест», роман «Грех» назван лучшей книгой десятилетия (2011).
Лауреат премии «Русский Букер десятилетия» (2011).
Лауреат премии «Бронзовая Улитка» в номинации «Крупная форма» за лучший фантастический роман года — «Чёрная обезьяна»(2012).


Атмосфера встречи была очень живой и неформальной, сегодня нашла небольшое видео, которое только подтверждает мои слова:



Возможно, именно поэтому, Захар говорил очень откровенно, не просто как писатель или блоггер, а именно как отец: иллюстрировал все примерами из своей жизни, старался поделиться тем, как бы он поступил в той или иной ситуации, делился персональными наблюдениями… Многие просто не могли поверить, что это именно Захар Прилепин, призывает всех нас просто напросто "ОБОЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ", дарить им любовь и добро, предоставлять выбор, культивировать в них индивидуальность и самобытность, которые рано или поздно разовьются в ЛИЧНОСТЬ. Мне не очень хочется пересказывать смысл этого мероприятия от собственного лица, тем более, организаторы обещали предоставить видео, которое я с удовольствием выложу на всеобщее обозрение, но хочу отметить несколько знаковых для меня выводов.

Постараюсь быть максимально четкой:

1. Мы все постепенно забываем о том, что такое "семья". Настоящая, не эгоистичная, с массой забот, рутины, счастья, обедов, ужинов, родительских собраний, дневников, опозданий в садик, на работу…. всего-всего. Зато практически все мы супер эксперты в соц. сетях, шоппинге, карьере… и т.д. и т.п. Мы "окостенели"!!! Как мы можем научить "отвечать за себя" детей, если мы даже не ответственны за свою жизнь?!

2. Самое важное что мы можем привить своему ребенку - это умение жить и развивать свою "особость". Нужно направлять свои родительские усилия на то, чтобы ребенок нашел нишу, в которой он станет лидером: это может быть хоккей, вышивание крестиком, плавание, рисование… Не ограничивайте его попытки, предоставляйте возможности!

3. Достаточно известное утверждение, но мы часто об этом забываем, или даже не замечаем, что повторяем эту ошибку… Не нужно заставлять своих детей реализовывать наши несбывшиеся мечты! Вы хотели стать балериной? Все в ваших руках…, но не в руках вашего ребенка, вспомните отличную фразу " я за себя отвечаю"…., начните с себя))

4. Действительно, нужно во всем и всегда начинать с себя: если вы хотите, чтобы ребенок не пил? Не нужно замалчивать эту проблему, нужно вовремя донести до него все последствия, продемонстрировать культуру потребления алкоголя… Хотите дружбы и доверия со стороны детей - тогда общайтесь! Многие из нас просто не находят времени на душевный дружеский разговор с детьми, а ведь это важнее новой куртки или смартфона!

5. Просто становитесь Мами и Папами… и тогда вам просто некогда будет задумываться надо всякой ерундой, вы просто будете брать и делать, т.к. другой альтернативы у вас не будет! И вы никогда уже не будете одиноки!


P.S. Я рядом с Великим:))











Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки

Друзья


Найти друзей