05.06
11:16

Так и манит меня эта slow life.... спокойнее нужно быть, внимательнее...



Только сегодня утром я наконец открыла мартовский журнал "Мари Клер" и вновь мое внимание привлекла тема о необходимости «снизить скорость», забыть о постоянной, по большей части, бесполезной суете и тем самым примкнуть к движению slow life.
Это течение возникло, конечно в Италии, в ответ на открытие в 1986 году на одной из центральных площадей Рима МcDonald’s, итальянский критик и журналист Карло Петрини организовал акцию протеста. Fast food, конечно, никуда не делся, зато было положено начало движению Slow life, которое теперь известно по всему миру. Первая организация, естественно, сконцентрировала свою деятельность на «медленной» еде в противовес fast-food.
Замедление также проникло и в другие сферы жизни. В настоящий момент уже существуют "медленный" туризм, чтение, воспитание детей. Философия Slow распространилась даже на целые города. Муниципалитеты Cittaslow мотивируют людей к стремлению заботе о своем здоровье, экологически чистым продуктам местного производства, ремеслам, нетронутым ландшафтам, сохранению местных обычаев и традиций и т.д. В ассоциацию входит около 100 городов из 10 стран.
В 2004 году канадский журналист Карл Оноре (Carl Honore) написал книгу "Похвала медлительности":
Медленный – это не значит неэффективный, это не значит, что все надо делать в темпе улитки. "Это культурная революция против идеи "чем быстрее, тем лучше". "Речь идет о стремлении делать все с правильной скоростью, смакуя часы и минуты, а не просто подсчитывая их. Делать все, как можно лучше, вместо того, чтобы как можно быстрее. Речь идет о качестве над количеством во всем - от работы до питания и воспитания", - объясняет Оноре.
Раньше Оноре всегда старался делать как можно больше вещей за как можно меньшее время. Все дело было в скорости и количестве. Теперь писатель стремится сделать "как можно лучше", а не "как можно быстрее".
"По мере возможности я выключал свои девайсы, вместо того, чтобы быть всегда на связи. Я научился говорить "нет" различным предложениям, чтобы избежать чрезмерного графика. Это особенно важно в моей работе. Я получаю очень много предложений - написать, выступить, проконсультировать, заманчиво соглашаться на все, но тогда я стану делать противоположное тому, что проповедую. Я выбираю то, что мне кажется наиболее важным для того, чтобы сохранить баланс в своей жизни".


Почему-то в нашем сознании уже прочно укоренилось то, что быть медленным, значит быть менее успешным… А ведь м.б. мы просто прячемся за пресловутой гонкой, чтобы просто не успевать решать по-настоящему значимые проблемы, чтобы не задумываться над тем "любим ли мы того, с кем живем", "люблю ли я свою работу", "правильно ли мы воспитываем своих детей"… Спешка для многих, просто удобнее и легче. Нужно набраться настоящего мужества, чтобы остановиться и оценить свою жизнь!
Так и манит меня эта slow life.... спокойнее нужно быть, внимательнее...


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки

Друзья


Найти друзей