15.03
15:58

Комнатное растение 40 лет растет в запечатанном сосуде! Эксперимент длиною в жизнь...



В далеких 70х годах англичанину Дэвиду Латимеру пришла в голову мысль: а что будет, если намертво запечатать комнатное растение в бутылке и расположить его на солнечном свете? И за 40 лет в замкнутом пространстве на 10 галлонов образовалась самая маленькая в мире экосистема…
Дэвид Латимер начал выращивать садик в бутылке еще в 1960 годах. А в последний раз он поливал растение еще в те времена, когда в кресле генсека СССР восседал Брежнев, а в Белом доме США – Никсон. В 1972 году Дэвид раз и навсегда запечатал крышку бутылки и расположил ее в двух метрах от окна.

И оказалось, что для автономного существования растения не нужно ничего, кроме комнатного света! Комнатный цветок семейства традесканции благополучно зеленеет и по сей день. Влага, выделяемая обменными процессами растения, конденсируется на стенках бутыли, откуда капает обратно на цветок. Разложение опадающих листьев способствует образованию необходимого для растения углекислого газа и поглощению кислорода. Стеклянные стены бутыли ограничивают рост побегов, что позволяет Дэвиду (ныне – почтенному пенсионеру) не утруждать себя подстриганием растения.

Все, что остается делать пожилому экспериментатору – это периодически поворачивать сосуд по кругу, чтобы все части растения получали одинаковую порцию солнечного света.

Дэвид Латимер очень гордится собственным созданным зеленым мирком. Конечно, удивительная способность растений к регенерации – не такое уж и открытие, однако такую крохотную и самобытную экосистему в мире надо еще поискать…
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2267504/The-sealed-bottle-garden-thriving-40-years-fresh-air-water.html
Комнатное растение 40 лет растет в запечатанном сосуде! Эксперимент длиною в жизнь...


Комментарии:

По ящику видел сюжет про этого экспериментатора.

удивительно.почему бутылка до сих пор не взорвалась
травка асфальт проламывает,а тут ничо…целехонькая
)

Удивительное рядом …)))…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки

Друзья


Найти друзей