11.02
16:21

Решительный поступок... Бенедикт XVI отречется от папства 28 февраля

Бенедикт станет первым отрекшимся папой за почти 600 лет




О своем намерении заявил сам Бенедикт во время богослужения, посвященного канонизации мучеников из города Отранто. Причиной ухода 86-летний понтифик назвал усталость. «После неоднократного изучения моей совести перед богом я пришел к убеждению, что мои силы и преклонный возраст уже не годятся для надлежащего служения», — отмечается в заявлении Бенедикта, переданном пресс-службой Ватикана СМИ.

«В сегодняшнем мире, подверженном столь многочисленным и быстрым изменениям и сотрясаемом вызовами самой сути религиозной жизни, кормчему ладьи Святого Петра, проводнику Святого Писания, необходима не только крепость духа, но и крепость тела — крепость, которая за последние месяцы иссякла во мне настолько, что я вынужден признать свою неспособность должным образом отправлять вверенное мне служение», — заявил Бенедикт.

Это стало неожиданностью для кардиналов. По словам декана коллегии кардиналов Анджело Содано, заявление понтифика прозвучало «как гром среди ясного неба».

Папа Римский избирается пожизненно на собрании кардиналов — конклаве. Как правило, это происходит после смерти предыдущего папы. Кодекс канонического права предусматривает право понтифика отречься от папства по своей воле, однако отречения крайне редки. В последний раз это произошло в 1415 г. — тогда полномочия с себя сложил Григорий XII. Таким образом, Бенедикт XVI может стать первым отрекшимся папой за почти 600 лет.

"Ведомости"

Решительный поступок... Бенедикт XVI отречется от папства 28 февраля


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки

Друзья


Найти друзей