12.10
11:36

Выхожу на тропу повышения иммунитета)) Вот сколько всего нашла!



Почему снижается иммунитет?
Иммунная система - сложнейший механизм. Костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезенка, связанные между собой сосудами, - основные узлы "оборонительной машины". Этот тонкий механизм реагирует на мельчайшие изменения внешнего мира и организма. Плохая экология, неправильное питание, дефицит витаминов, стрессы, перенапряжение, хронические заболевания, вирусные инфекции, неизвестные новые микробы пробивают огромные бреши в иммунной броне.
Да что там микробы! Наша бесконечно длинная зима - быстро наступающие сумерки, слякоть, унылый пейзаж за окном - несет чудовищный душевный дискомфорт, который тоже на пользу организму не идет. Результат не заставляет себя ждать: промочили ноги, чуть дольше обычного задержались на холодном ветру - и на следующий день уже в постели с ангиной.

Причины, ведущие к снижению иммунитета:

1. Стрессовые ситуации, особенно сильные или часто повторяющиеся. (Стресс - это напряжение в сознании человека, возникающее под влиянием какого-либо впечатления, эмоции, внешнего воздействия.)
2. Чрезмерное, избыточное, а также не свойственное организму человека питание приводящее к зашлаковке организма и возникновению дефицита биологически активных веществ (минералов, витаминов и т.п.)
3. Широкое применение антибиотиков, которыми пытались и пытаются заменить иммунную систему.
4. Широкое применение самых разнообразных химических веществ (обладающих иммуноподавляющими свойствами) загрязняющих окружающую человека среду.
5. Геопатогенные и технопатогенные зоны, особенно те, которые воздействуют ионизирующим излучением (экраны телевизоров в которых используется электронно-лучевая пушка) и высокочастотными электромагнитными полями.
6. Не правильное лечение лекарственными препаратами, которые подавляют деятельность лимфоидной ткани (цитостатики при онкологии и иммунодепрессанты во время пересадки органов).
7. Тяжелые травмы и хирургические операции.
Как повысить иммунитет?


Продукты, способствующие повышению иммунитета
Многие продукты обладают способностью повышать защитные силы организма. Как можно чаще включайте в рацион брокколи, морковь, молочные продукты с биодобавками, клубнику, киви, тыкву, лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в пищу как можно больше зелени - петрушки, укропа, корней и листьев сельдерея. Замечательный эффект дает постоянное употребление тыквы, кабачков, патиссонов.
Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, сильно повышают защитные силы организма. Но помните, что длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества. Диетологи утверждают, что повысить иммунитет могут перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми натощак по 7-8 штук.(никогда не смогу пить сырые яйца…)

Народные средства повышения иммунитета
Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются травы и растения: эхинацея, астрагалус, женьшень, лакричник, красный клевер, желтокорень, одуванчик, чеснок, молочный чертополох, зверобой, чистотел, девясил. В наших аптеках можно встретить и иммуномодулирующие диковинные растения из Южной Америки и Юго-Восточной Азии - готу кола (Gotu cola), вильцацора (Uncariatormentosa). Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью. Травы часто включают и в состав пищевых добавок.
- Отличный иммуномодулятор, знакомый еще нашим прабабушкам, столетник, по-научному - алоэ. Приготовить укрепляющее лекарство просто: полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора, принимать по чайной ложке 2-3 раза в день перед едой.
- Молочай Палласа, растущий в Сибири и на Алтае и называемый в народе "мужик-корень", - мощный иммуномодулятор. Это растение ядовитое, поэтому требует осторожного применения, передозировка недопустима. Для приготовления берут 25-50 г сухого корня, заливают 0,5 л водки, настаивают 3 недели в темном месте. Принимают строго по 7-10 капель три раза в день от одного до трех месяцев.
- Укрепляющий и успокоительный сбор (кроме укрепления иммунитета он снимает аритмию, учащенное сердцебиение и полезен при неврозах). Сушеница топяная смешивается в равных частях с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заваривается сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета 1 ст. ложка (с верхом) сбора на 0,5 литра крутого кипятка. Чайник накрыть и дать настояться 1,5-2 часа. Выпивать порцию за день в 2-3 приема.


Комментарии:

гоголь-моголь из сырых перепелиных яиц - такая вкусняшка… и очень полезно :)
я не представляю!!!
пока не попробуешь - не представишь )

Все верно. Но это общие рекомендации.
А, прежде всего, нужно прислушаться к своему организму: что ему не хватает? Хочется спать - надо лечь спать, хочется кислого - надо съесть кислое и т.д. Организм устроен очень мудро, и в нем заложены способности к самоизлечению. Только его надо слушать! ))
а если лечь спать невозможно?))
Искать такую возможность.

И меньше пить таблеток.
И клюквы побольше;)
Вы думаете, что это полезно? ;)
12.10.2012 в 12:40
Alef x0 @ Klukva
несомненно :)
12.10.2012 в 12:41
Klukva x0 @ Alef
))
Еще кааак))) И вкусно, что немаловажно)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки

Друзья


Найти друзей