05.02
10:54

Семейный врач: "за" или "против"?



Семейный доктор, или врач общей практики — это многопрофильный специалист, который может диагностировать и самостоятельно вылечить большинство распространённых заболеваний, если они протекают без осложнений.

Как правило, это терапевт или педиатр, прошедший подготовку по специальности «семейная медицина» с соответствующим сертификатом.


Сегодня прочитала статью о том, что это одна из самых перспективных специальностей будущего, а у меня какие-то противоречивые чувства…

С одной стороны удобно:
Семейный врач экономит время и деньги: при ангине пациенту не придётся курсировать между терапевтом и ЛОРом, при несложном конъюнктивите — искать проверенного офтальмолога, а при первых признаках аллергии —срочно записываться на приём к дерматологу. Достаточно прийти на осмотр к семейному врачу или даже сообщить ему симптомы по телефону. Так, в США доктора общей практики способны решить до 80% проблем, с которыми обращаются пациенты.

Они знают не только историю болезни своего клиента, но и все наследственные заболевания в семье, могут брать анализы, делать прививки, выписывать медицинские справки для ГАИ, открывать и закрывать больничные листы. Кроме того, они контролируют работу профильных врачей, если необходима их консультация, не позволяя назначать клиенту ненужные исследования или выписывать кучу дорогих лекарств, плохо совместимых друг с другом.


НО!

1. Как-то слабо верится что один человек достойно может быть "человеком-оркестром"
2. По опыту 2-х семей друзей и двоюродной сестры, которые живут в США, что-то никто из них не в восторге от такого вида медицины… Хотя, м.б. они привыкли уже к нашему варианту….

А что думаете вы?


01.02
10:36

Сильно ли вы меняетесь с возрастом?



Конечно, интересуют меня не внешние изменения, хотя тоже тема интересная, а изменение внутреннего мира: ваших приоритетов, максимализма, целей, стали ли вы жестче или наоборот добрее?

И еще, интересно, эти перемены действительно происходят у всех…, или от обстоятельств зависит? Жалеете ли вы об этих переменах или целенаправленно шли к ним?

18.01
15:34

Ограбление по-берлински



В понедельник в Берлине стильно и со вкусом было ограблено отделение Фольксбанка. Грабители, по словам полиции, профессионально построили 45–метровый туннель из подземного гаража в хранилище личных ячеек отделения банка. Вскрыв 300 из 900 ячеек "строители" скрылись, устроив при этом пожар, чтобы замести следы.





11.01
09:40

Наткнулась сегодня (кстати, в соцсетях) на такую тему: Список бесполезных лекарств (лекарства с недоказанной терапевтической эффективностью)




1. Актовегин

Актовегин никогда не проходил полноценных, независимых исследований по правилам GCP. В станах западной Европы и США Актовегин не применяется. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения запрещены в развитых странах. В кокрановской библиотеке нет ни одного исследования Актовегина. И при этом у нас Актовегин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов, реабилитации поле инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях. На англоязычном сайте корпорации-производителе указано, что вытяжка из крови телят продается исключительно в страны СНГ, Китай и Южную Корею.
Далее…


10.01
15:58

В Петербурге открыли памятник Стиву Джобсу



В память об основателе компании Apple Стиве Джобсе открыли памятник в виде чёрного iPhone. Скульптуру установили во дворе технопарка Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

На передней панели огромного гаджета размещён сенсорный интерактивный экран, который содержит страницы с цитатами, биографическими фактами из жизни Джобса. На задней панели iPhone можно увидеть QR-код, ведущий на сайт, который посвящён основателю Apple. Кроме того, двухметровый памятник в настоящее время служит точкой раздачи Wi-Fi.

Идея мемориала принадлежит петербуржцу Глебу Тарасову, который и победил в конкурсе лучших проектов.

09.01
09:56

9 января среда, которая равна понедельнику)))

Как настроение? Рабочее? Готовы кинуться в бой…., в новый рабочий год…, в новые наполеоновские планы?



07.01
02:16

Рождество!

У меня за окном звонят колокола в церкви… Рождество совсем рядом, праздник… Очень светлый, торжественный и искренний. Деткам опять под елку подарки положила))

Всех с праздником!




04.01
12:19

Посмотрела "Самый пьяный округ в мире"...

Какое-то противоречивое впечатление…



Ждала чего-то, чего не увидела…
Кажется и игра замечательная и время воссоздано так, как я его представляю, и сюжет должен был бы быть захватывающим, а вот не захватил… Вообще в конце остался осадок, что фильм не о чем, т.е. есть претензия на что-то глобальное, фильм о "легендах", диалоги мужчин, любовь, смерть… А для меня останется проходным фильмом…, пересматривать не буду.
а вы смотрели?

04.01
00:11

О моей новогодней елке!

Думаю и даже надеюсь, что каждый год, вы как и я, открывая, свои коробки, сундуки, чемоданы…, в которых хранятся новогодние сокровища ностальгируете и вспоминаете о важности семьи, традиций, праздников, красоты и чудес!

Сегодня вечером я любовалась на нашу елку (а она в моей семье каждый год только живая, не слышу я экологов, и не ленюсь убирать иголки))…, взяла и сфотографировала несколько игрушек, которые очень люблю…

Эти самые обычные шары мы купили с мужем, когда праздновали первый наш семейный новый год…






Этот удивительно красивый шар привезла моя мама из Швеции (смотрю на него и мечтаю о путешествиях…)



"Маг" из детства моей свекрови…, потом мужа, теперь он перекочевал и на нашу елку!



Удивительные деревянные новогодние суздальские игрушки подарила моя мама на первый новый год моего сыночка…, они просто потрясающие!!!







Хозяйка этого года - Змея!



"Птицы", надеюсь счастья, которые мне просто очень понравились….



Наша с детьми новогодняя поделка и самый забавный в мире Дед Мороз)))



Кажется, стекло, перья, дерево… неважно что… а это и есть ДОМ и СЧАСТЬЕ!

С новым годом вас! Не забудьте взять в него с собой самое важное и ценное, самые важные детали и мелочи, ведь без них жизнь какая-то … пресная…










28.12
15:59

Почему некоторым людям так нравится искать негатив, а не к праздникам готовиться?

Вот у подруги на работе коллега жалуется начальнику (замечу в ее отсутствие), что та детям елку организует… А не на работе со всеми сидит… Да, странно, для меня! Думаю, что подарить детям и детям коллег праздник перед НГ - это главное дело, чтобы в компании были настоящие отношения! Хотя, о хороших отношениях стоит задуматься, ведь за спиной же… Могли бы ей и прямо сказать, а так как-то подловато! Она расстроилась, я, конечно, советую ей наплевать, т.к. полно таких людей, которым праздник не в праздник… и не понять, что можно подойти к человеку и сказать, что ты думаешь, а не страдать фигней. Вот как-то так… Знаю одно, что все поступки и мысли наши к нам возвращаются, причем неожиданно и в неожиданной форме…


26.12
11:22

Можно ли пить зеленый чай, если повышено давление?

Очень болит голова… Не знаю, что пить можно? Зеленый чай хорошо или подождать?



20.12
23:18

я средневековая суеверная женщина... и глупая...

сидела и плакала обнимая детей…, а вдруг правда этот конец света… самое страшное, для мамы - это быть далеко от детей и не знать, что с ними, или понимать, что тебя не будет…, а кто будет рядом с ними… В общем, конечно, для многих это бред полный, но для тех кто просто любит, думаю, понятно…
Опять плачу… завтра на работу не пойду, пусть меня повесят…, какой тут корпоратив!!! А я еще и к лору этому записалась, вот теперь не знаю как детей в сад не вести, и вообще как от всех спрятаться…

20.12
10:51

Мисс Вселенная 2012




Самой красивой женщиной в мире стала жительница США Оливия Кульпо.

19.12
11:46

«закон Димы Яковлева»...

Сегодня в Москве возле ГД проходят пикеты против…



Лично я отношусь к закону негативно, еще больше мне не нравится, что мы столь быстро и как мне кажется непродуманно реагируем на законы со стороны США… лишь бы что-то принять, отреагировать… А крайние как всегда… дети…

18.12
16:10

«Первый канал» впервые стал не первым.



В рейтинге популярности российского телеэфира исследовательской компании TNS лидерские позиции занял телеканал НТВ. С начала года «Первый канал» отстал от него на 0,2%.

Однако сам «Первый канал» данным TNS не доверяет. Подробности рассказала корреспондент газеты «Ведомости» Ксения Болецкая: «По собственным данным «Первого канала», они в основном меряют Москву, а не Россию, «Первый канал» остается первым. Тем не менее, данные TNS — это те данные, на основе которых продается реклама и на «Первом канале», и на других каналах страны».

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст заявил изданию, что его канал уже семь лет не сотрудничает с TNS и не доверяет этим данным. В то же время методология TNS выдержала международную проверку.


17.12
09:54

Всем доброго морозного утра!



Я сегодня уже подзарядилась морозцем)) Пришлось без машины деток в садик вести, потом еще и на работу добираться… Знаете, мне понравилось! Зимнее настроение! Все прохожие словно самовары: кругленькие от количества одежды и пар идет…




Папки

Друзья


Найти друзей