19.10
12:23

А вдруг правда?))

Бог говорит Адаму и Еве:
- У меня есть для вас два подарка, кому какой - решайте сами.
- Какие? - поинтересовались Адам и Ева.
- Первый: писать стоя, - ответил Бог.
- Мне!
- Нет, мне!
Адам так настаивал, так упрашивал, говорил, что в этом весь смысл его жизни, что Ева уступила Адаму. Тот был так рад подарку, что начал бегать по саду и писать на деревья, кусты, клумбы.
Но и этого ему показалось мало. Он понесся на морской берег и начал выводить там узоры.
Тем временем Ева спрашивает у Бога:
- Господи, а что за второй подарок?
- Мозги, Ева, мозги…


16.10
13:01

В 1000000 раз о том, почему мы так невежливы на дорогах...?

Каждый день удивляюсь хамству многих водителей, например, подрежут… и авария. Авария м.б. и не сильная, но ждать гибдд, а ведь в машине может быть ребенок, которого везут в больницу…, или даже взрослый, неважно! Возможны 100000000000000 случаев и судеб, но все почему-то считают что только они должны успеть вовремя?!






12.10
11:36

Выхожу на тропу повышения иммунитета)) Вот сколько всего нашла!



Почему снижается иммунитет?
Иммунная система - сложнейший механизм. Костный мозг, вилочковая железа, лимфатические узлы, селезенка, связанные между собой сосудами, - основные узлы "оборонительной машины". Этот тонкий механизм реагирует на мельчайшие изменения внешнего мира и организма. Плохая экология, неправильное питание, дефицит витаминов, стрессы, перенапряжение, хронические заболевания, вирусные инфекции, неизвестные новые микробы пробивают огромные бреши в иммунной броне.
Да что там микробы! Наша бесконечно длинная зима - быстро наступающие сумерки, слякоть, унылый пейзаж за окном - несет чудовищный душевный дискомфорт, который тоже на пользу организму не идет. Результат не заставляет себя ждать: промочили ноги, чуть дольше обычного задержались на холодном ветру - и на следующий день уже в постели с ангиной.

Причины, ведущие к снижению иммунитета:

1. Стрессовые ситуации, особенно сильные или часто повторяющиеся. (Стресс - это напряжение в сознании человека, возникающее под влиянием какого-либо впечатления, эмоции, внешнего воздействия.)
2. Чрезмерное, избыточное, а также не свойственное организму человека питание приводящее к зашлаковке организма и возникновению дефицита биологически активных веществ (минералов, витаминов и т.п.)
3. Широкое применение антибиотиков, которыми пытались и пытаются заменить иммунную систему.
4. Широкое применение самых разнообразных химических веществ (обладающих иммуноподавляющими свойствами) загрязняющих окружающую человека среду.
5. Геопатогенные и технопатогенные зоны, особенно те, которые воздействуют ионизирующим излучением (экраны телевизоров в которых используется электронно-лучевая пушка) и высокочастотными электромагнитными полями.
6. Не правильное лечение лекарственными препаратами, которые подавляют деятельность лимфоидной ткани (цитостатики при онкологии и иммунодепрессанты во время пересадки органов).
7. Тяжелые травмы и хирургические операции.
Как повысить иммунитет?


Продукты, способствующие повышению иммунитета
Многие продукты обладают способностью повышать защитные силы организма. Как можно чаще включайте в рацион брокколи, морковь, молочные продукты с биодобавками, клубнику, киви, тыкву, лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в пищу как можно больше зелени - петрушки, укропа, корней и листьев сельдерея. Замечательный эффект дает постоянное употребление тыквы, кабачков, патиссонов.
Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, сильно повышают защитные силы организма. Но помните, что длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества. Диетологи утверждают, что повысить иммунитет могут перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми натощак по 7-8 штук.(никогда не смогу пить сырые яйца…)

Народные средства повышения иммунитета
Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются травы и растения: эхинацея, астрагалус, женьшень, лакричник, красный клевер, желтокорень, одуванчик, чеснок, молочный чертополох, зверобой, чистотел, девясил. В наших аптеках можно встретить и иммуномодулирующие диковинные растения из Южной Америки и Юго-Восточной Азии - готу кола (Gotu cola), вильцацора (Uncariatormentosa). Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью. Травы часто включают и в состав пищевых добавок.
- Отличный иммуномодулятор, знакомый еще нашим прабабушкам, столетник, по-научному - алоэ. Приготовить укрепляющее лекарство просто: полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора, принимать по чайной ложке 2-3 раза в день перед едой.
- Молочай Палласа, растущий в Сибири и на Алтае и называемый в народе "мужик-корень", - мощный иммуномодулятор. Это растение ядовитое, поэтому требует осторожного применения, передозировка недопустима. Для приготовления берут 25-50 г сухого корня, заливают 0,5 л водки, настаивают 3 недели в темном месте. Принимают строго по 7-10 капель три раза в день от одного до трех месяцев.
- Укрепляющий и успокоительный сбор (кроме укрепления иммунитета он снимает аритмию, учащенное сердцебиение и полезен при неврозах). Сушеница топяная смешивается в равных частях с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заваривается сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета 1 ст. ложка (с верхом) сбора на 0,5 литра крутого кипятка. Чайник накрыть и дать настояться 1,5-2 часа. Выпивать порцию за день в 2-3 приема.

11.10
15:00

Маркес. Прощальное письмо



«Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.

Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я ухожу.»

10.10
13:44

Инсепшен, где "Сердце ангела"?

в кои то веки посмотрела бы…


10.10
12:40

Кашель просто доканал!!!

Постоянно кашляю, пью второй раз анитибиотики… голова раскалывается от приступов… Скажите, что это за гадость такая!!!


09.10
12:11

А что скажите вы?



Увидела и поняла, что меня это 100% не мотивирует купить, хоть и очень выделяется на нашем тв)) А вам как?

08.10
16:49

Николь Кидман a la Грейс Келли



Воплотить на экране образ легенды Голливуда Грейс Келли режиссер Оливье Даан доверил Николь Кидман. Уже можно составить представление о том, как выглядит австралийская звезда в образе княгини Монако: в сети появилось первое фото из фильма.

В центре сюжета фильма — события 1962 года, когда вмешательство Грейс, уже ставшей женой князя Ренье III, помогло разрешить политические разногласия между Монако и Францией. Николь за эту работу уже предрекают «Оскара», несмотря на то, что съемки еще не окончены, а дата премьеры пока не объявлена.



03.10
09:54

Цукерберг..., Цукерберг..., а вот HOPES & FEARS о принципах Павла Дурова рассказывает))

H&F публикует принципы создателя «ВКонтакте» Павла Дурова — который, в частности, объясняет, почему Facebook уже не тот и откровений ждать не надо.

Павел Дуров


Основатель «ВКонтакте»




Мы никогда не копировали, не применяя мозг. Логотип «ВКонтакте» я набрал шрифтом Tahoma за три минуты. Правила? Вы должны быть чуть серыми, но узнаваемыми; не должны вызывать яркие негативные эмоции. Синий, белый, серый цвета никого не бесят.

Ноу-хау Цукерберга — реальные имена. А так он взял Classmates и заточил под потребности своего университета. Кто действительно велик — так это Джек Дорси, который два раза подряд придумывал прорывные вещи: Twitter и Square.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ — САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯСЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СИСТЕМА, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ К ВСЕОБЩЕМУ ПРОГРЕССУ.

Интернет переопределяет правила игры для человечества. Кто-то приспосабливается к новому, а кто-то пытается вернуть прошлое. Некоторые правообладатели ждут от «ВКонтакте» решения всех своих проблем или призывают государство к репрессиям. Это позиция избалованного работорговца, а не представителя бизнес-элиты эпохи цифровой революции.

Моя имущественная доля примерно такая, как у основателей Google. Но для меня всегда несоизмеримо важнее сохранять контроль над проектом. Это имеет принципиальное значение. А список тех, кто становится богаче благодаря развитию «ВКонтакте», волнует меньше.

Важно не принимать на работу и решительно увольнять всех, кто вызывает какие-либо сомнения. При оценке эффективности технологической компании я верю в отдельных людей намного больше, чем в систему, которая их организует.

Большинство людей в себя не верит — в компромиссе с человеком, который не верит в себя, ни вы, ни он не получаете выгоды. Главное — не логика, а сила внутреннего убеждения.

Никотин и алкоголь — одни из наиболее опасных наркотиков. Я запретил рекламу сигарет и выпивки во «ВКонтакте». Любовь — тоже наркотик. Поэтому я не влюбляюсь.

Современные государства — прямые наследники феодалов. Они взимают оброк, призывают в дружину, вершат суд, контролируют передвижения. Взамен государства дают иллюзию стабильности — мол, всё под контролем, забота о стариках, здоровье, образование, армия, суд. На деле 90% усилий современных государств уходит на решение проблем, которые они сами и создают.

Мне не нравится узкая специализация. Мне нравятся люди эпохи Возрождения.

Рецепт успеха средства коммуникации — сделать так, чтобы люди пришли, заинтересовались информацией и стали создавать информацию. Какое-то время надо разжигать этот огонь – а потом он горит сам.

Стив Джобс учился и декомпилировал Sony, разбирая Walkman'ы и ощупывая их полиграфию. Если бы общество послевоенной Японии или Америки 80-х относилось к заимствованиям так, как сегодня относимся мы, могло бы попросту ничего не вырасти.

Я НЕ ПРОТИВ ПОДСЧЁТА МОИХ ДЕНЕГ — ТАЙН НЕТ, ПРОСТО ЭТО НЕИНТЕРЕСНО. ЗАРАБАТЫВАНИЕ ЛЮБОЙ СУММЫ ДЕНЕГ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМ-ТО СЛОЖНЫМ, ДЕНЕГ В ПРИНЦИПЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

В школе я всегда специально отстаивал точку зрения, которая противоречила и классу, и учителю. Я считал, что Достоевский ужасный писатель, и доказывал, почему ужасный. Защищал купцов в «Вишнёвом саду». Говорил, что за поэтизацию лени «Обломова» надо исключить из программы. Штольц должен быть описан лучше, а история Обломова — навязывание негативного стереотипа.

Наше поколение слишком охотно съедает навязанные стереотипы, распространяемые в том числе финансовой журналистикой. С их точки зрения, продажа Darberry Groupon — это успех, достойный уважения и подражания. А на мой взгляд, это фиаско и капитуляция. Как если бы мы продались Facebook.

Мне помогла статья Пола Грэма «Why not to start a startup» — я прочитал её в конце 2005-го или начале 2006-го года. Казалось бы, я скоро забыл этот текст, но стал несколько другим человеком. Работать в крупной компании после неё хотелось ещё меньше, а стереотипы окружающих перестали волновать окончательно.

Я стараюсь не привязываться к местам и вещам — например, живу на съёмной квартире недалеко от штаба, где могут остаться переночевать разработчики. Важно знать, что ты на самом деле ничем не владеешь, и быть готовым потерять то, что у тебя якобы есть.

02.10
16:23

Оригинально))

Сегодня во время обеда мне принесли какой-то странный белый порошок))



02.10
12:07

Живописная осень

То, что меня сегодня вдохновило


Далее…


01.10
11:09

Субботний улов моего мужа!

4 подлещика где-то грамм по 800)))



28.09
11:21

Идея "Какономика"... представляете, что я по утрам читаю))

Почему люди стремятся производить и получать продукты низкого качества.
Автор: Глория Ориджи
Философ, сотрудник парижского Национального центра научных исследований (CNRS), основатель портала www.interdisciplines.org, автор книги «Введение в Куайна» и редактор сборника «Text-e: текст в эпоху интернета»


Стандартная теория игр учит нас: чем бы ни обменивались люди (идеями, услугами или товарами), каждый хочет получить от других работу высокого качества. Давайте стилизуем ситуацию таким образом, что товары могут быть обменены лишь на двух уровнях качества: высоком и низком. Какономика (от греч. «κακός» — «дурной» и «οικονομία» — «экономика») описывает случаи, когда люди не просто предпочитают получать товар высокого качества, а в ответ предоставлять низкокачественный (стандартная отплата «паразита»), а когда они, по сути, предпочитают обмен товарами низкого качества. Как такое возможно? И как нечто подобное может быть рациональным? Даже если мы ленивы и предпочитаем выдать низкокачественный продукт (например, пишем текст в посредственный журнал, зная, что от нас не будут требовать чрезмерных усилий), по идее, мы стремимся к принципу «сделать меньше, получить больше», то есть предоставить низкое качество, а в ответ получить высокое.

Какономика является странным, но широко распространенным предпочтением в пользу обмена посредственными продуктами в той мере, в какой никто на это не жалуется. Мир какономики — это мир, где люди не только уживаются с халатностью других, но всегда ждут ее: «Я верю, что ты не выполнишь свои обещания в полной мере, потому как хочу быть свободным от того, чтобы выполнять мои и не чувствовать себя из-за этого неудобно». Странность и интерес ситуации заключается в том, что во всех какономических обменах обе стороны, кажется, ведут двойную игру: есть официальное соглашение, в котором две стороны заявляют о своем намерении проводить обмен на уровне высокого качества, и одновременно молчаливое согласие в том, что скидки на качество не просто допустимы, но и ожидаемы. Это превращается в своего рода молчаливое взаимное попустительство. Таким образом, никто не «паразитирует» за чужой счет: какономика регулируется негласной социальной нормой скидки на качество, взаимным принятием посредственного продукта, который удовлетворяет обе стороны, при условии, что они публично продолжают заявлять об обмене на уровне высокого качества.

Возьмем пример: некий солидный автор бестселлеров должен предоставить давно просроченную рукопись своему издателю. У него много читателей, и он прекрасно знает, что люди купят его книгу только из-за его имени и что средний читатель так или иначе не читает книгу дальше первой главы. Его издатель это тоже знает… Таким образом, автор решает предоставить издателю новую рукопись с потрясающим началом и посредственным сюжетом (низкокачественный результат). Издатель доволен этим и поздравляет автора так, как если бы получил от него шедевр (высококачественная риторика), обе стороны довольны. Предпочтение автора — не просто предоставить низкокачественную работу, но и получить то же самое от издателя в ответ, например, избежать слишком серьезного редактирования и непосредственно приступить к публикации. Они верят в ненадежность друг друга и закрывают глаза на взаимовыгодный слабый результат. Там, где есть негласное соглашение о стремлении к низкому качеству со взаимной выгодой, там мы имеем дело с примером какономики.

Парадоксально, но если одна из сторон обеспечивает продукт высокого качества вместо ожидаемого низкого, то вторая сторона воспринимает это как нарушение взаимного доверия, даже если и не признает это открыто. В приведенном примере автор может возмутиться действиями издателя, если тот решит качественно отредактировать его текст. Вопреки стандартной «дилемме заключенного» (см. прошлый номер Esquire) желание повторно взаимодействовать с кем-то гарантируется только в том случае, если он или она также обеспечивает низкое, а не высокое качество.

Как говорят в Турине, «нет предела несовершенству». И ситуация усложняется, когда речь заходит о сделках, в которых невозможно оценить качество по простой шкале «высокое — низкое». Где гарантия, что, отдав низкокачественный товар, взамен вы получите товар столь же, а не более скверный?

Но какономика — это не обязательно плохо. Иногда определенная, молча согласованная скидка на качество делает жизнь каждого менее напряженной. Как говорил мне когда-то друг, делавший ремонт в загородном доме в Тоскане, «итальянские строители никогда не делают то, что обещают, но плюс в том, что они и от тебя не ожидают, что ты им заплатишь, как обещал».

Примеров подобной итальянской гибкости я могу привести множество, именно она позволяет нам справляться с неожиданными ситуациями, избегать жесткого следования идиотским правилам и создавать расслабленную и максимально комфортную для жизни атмосферу. Склонность к низкокачественным сделкам играет огромную положительную роль, когда следование высоким стандартам качества морально недопустимо. Так, именно из-за легкого отношения итальянцев к правилам и всяческим установлениям они не очень тщательно соблюдали расовые законы во времена фашистской Италии, и евреям там жилось все же чуть лучше, чем в вишистской Франции, усташской Хорватии и тем более — нацистской Германии.

Однако основная проблема какономики, а также причина, почему так трудно искоренить эту разновидность коллективного безумия, заключается в том, что каждый низкокачественный обмен представляет собой локальное равновесие, в котором обе стороны удовлетворены. Но это — в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной каждый такой обмен разрушает систему в целом. Таким образом, угроза коллективным результатам исходит не только от «паразитов» и «хищников», как учат нас современные социальные теории, но и от какономики, которая стимулирует процессы обмена в направлении худшего. Скрепляющей основой общества является не только сотрудничество ради лучшего — чтобы понять, почему жизнь плохая, необходимо учитывать и нормы сотрудничества, направленного на достижение локального оптимума и общего ухудшения.


Esquire



Папки

Друзья


Найти друзей