25.03
11:29

Снегопад, снегопад... не мети мне...

Хоть кто-то вчера видел снегоуборочную технику на улицах города?



Вчерашний город меня впечатлил, воскресенье, дороги достаточно свободны…, чисть и чисть… Эта фотка сделана на метромосту, движение было возможно только по 1 полосе…, на второй были огромные сугробы… Замечу, это не последнее по загрузу место в городе!

22.03
17:33

Мишель Обаму короновали



Несколько дней назад приложение о моде газеты The Sunday Times под названием Style Magazine составило рейтинг 50 самых стильных женщин со всего мира за 2013 год. По мнению британской газеты, среди их соотечественниц "самой стильной" не нашлось, а вот Обама на эту роль подходит более чем. Однако составлением рейтинга издание не ограничилось: изображение Мишель в украшенной драгоценностями тиаре поместили на марку первого класса, где обычно красуется королевский профиль.

Модный успех первой леди связывают, в первую очередь, с ее последними выходами, в том числе, инаугурации Барака Обамы. Кроме того, Мишель стала героиней апрельского Vogue USA.







15.03
15:58

Комнатное растение 40 лет растет в запечатанном сосуде! Эксперимент длиною в жизнь...



В далеких 70х годах англичанину Дэвиду Латимеру пришла в голову мысль: а что будет, если намертво запечатать комнатное растение в бутылке и расположить его на солнечном свете? И за 40 лет в замкнутом пространстве на 10 галлонов образовалась самая маленькая в мире экосистема…
Дэвид Латимер начал выращивать садик в бутылке еще в 1960 годах. А в последний раз он поливал растение еще в те времена, когда в кресле генсека СССР восседал Брежнев, а в Белом доме США – Никсон. В 1972 году Дэвид раз и навсегда запечатал крышку бутылки и расположил ее в двух метрах от окна.

И оказалось, что для автономного существования растения не нужно ничего, кроме комнатного света! Комнатный цветок семейства традесканции благополучно зеленеет и по сей день. Влага, выделяемая обменными процессами растения, конденсируется на стенках бутыли, откуда капает обратно на цветок. Разложение опадающих листьев способствует образованию необходимого для растения углекислого газа и поглощению кислорода. Стеклянные стены бутыли ограничивают рост побегов, что позволяет Дэвиду (ныне – почтенному пенсионеру) не утруждать себя подстриганием растения.

Все, что остается делать пожилому экспериментатору – это периодически поворачивать сосуд по кругу, чтобы все части растения получали одинаковую порцию солнечного света.

Дэвид Латимер очень гордится собственным созданным зеленым мирком. Конечно, удивительная способность растений к регенерации – не такое уж и открытие, однако такую крохотную и самобытную экосистему в мире надо еще поискать…
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2267504/The-sealed-bottle-garden-thriving-40-years-fresh-air-water.html





05.03
11:02

Рейтинг самых влиятельных женщин России



Радиостанция "Эхо Москвы", журнал "Огонек", агентства РИА-Новости и "Интерфакс" опубликовали сегодня рейтинг 100 самых влиятельных женщин России. Список составляется второй раз, однако первая позиция в нем остается неизменной: занимает ее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
В первую десятку также вошли супруга Дмитрия Медведева Светлана (8-е место) и актриса, соучредителей благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова (9-е место). 11-е место в списке занимает журналистка Марианна Максимовская, следом идет бывший министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, на 14-ом месте телеведущая, журналистка и общественный деятель Ксения Собчак, а на 15-ом — сестра Михаила Прохорова, соучредитель благотворительного фонда его имени Ирина Прохорова.
В рейтинг также вошли основательница телеканала "Дождь" Наталья Синдеева (16-е место), главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян (18-е место), депутат Государственной думы, гимнастка Алина Кабаева (23-е место), дочь Бориса Ельцина и руководитель фонда его имени Татьяна Юмашева (31-е место), телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки (32-е место), балерина Майя Плисецкая (33-е место), певица Земфира (38-е место), супруга Владимира Путина Людмила (41-е место), художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек (42-е место), теннисистка Мария Шарапова (52-е место), директор Центра современной культуры "Гараж" Даша Жукова (54-е место), телеведущая Татьяна Лазарева (61-е место), сценарист Авдотья Смирнова (62-е место), актриса, соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Дина Корзун (71-е место), участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова (72-е место), модель, основательница благотворительного фонда "Обнаженные сердца" Наталья Водянова (78-е место), президент сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер (79-е место), прыгунья с шестом Елена Исинбаева (82-е место) и председатель совета директоров издательского дома Forward Media Group Полина Дерипаска (84-е место).









01.03
17:07

Chivas Brothers в Шотландии по ошибке вылили в канализацию 18 тысяч литров виски



Инцидент произошел рано утром в четверг, 28 февраля. Во время уборки после окончания ночной смены кто-то из сотрудников открыл кран и забыл закрыть его. По словам источника Sun, обычно рабочие сливают воду и чистят оборудование перед запуском разлива следующего продукта. Однако на этот раз по ошибке они вылили вместе с водой и весь запас виски. Как отметил источник, удивительно, что утечка была обнаружена только к 11 утра — спустя несколько часов после открытия крана.

По словам рассказчика, руководители завода Chivas Brothers «побагровели», узнав о случившемся. Начато внутреннее расследование инцидента. «Виновным очень повезет, если им удастся сохранить работу», — заявил источник.

28.02
10:00

Совет дня от сисадмина!

Опять ошибка? Ксюш, ну почисти свою карму)))

Начинаю))










20.02
11:02

Каждый день пребываю в шоке от новых случаев нападения на детей!

Утром включила новости и опять…

Казань. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врачи Татарстана делают все возможное, чтобы минимизировать последствия травм 8-летней девочки из Елабуги, которая была обнаружена днем во вторник в сугробе без сознания и с признаками сексуального насилия, сообщает пресс-служба Минздрава Татарстана.

"Девочка пришла в сознание, температура тела нормализовалась, поднявшись с 26 до 36,8 градусов, но состояние остается тяжелым", - говорится в сообщении.

В настоящее время идет борьба за сохранение ног, обморожение которых достигает 4-й степени.

Пресс-служба сообщает, что министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов регулярно проводит консилиумы по видеоконференцсвязи с Елабугой, где наряду с местными медиками работает бригада врачей из Детской республиканской клинической больницы из Казани, в том числе психологи.

Розыск злоумышленника продолжается, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Для помощи в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выяснению причин происшествия в Елабугу были направлены сотрудники Центрального аппарата регионального МВД под руководством замминистра внутренних дел по республике - начальника Главного следственного управления Ивана Китова.

На данный момент в работе по установлению очевидцев и свидетелей происшествия участвуют более 220 сотрудников полиции.

Всех, кто обладает какой-либо информацией полиция просит звонить по телефонам: 8(8555) 77-82-82 либо 02.

8-летняя девочка в 7 часов во вторник ушла в школу, но, как выяснилось, не дошла до нее нескольких сот метров. Около 11 часов двое молодых парней принесли девочку в школу в бессознательном состоянии, пояснив, что нашли ее в сугробе в овраге недалеко от тропинки, по которой она обычно идет в школу.

Девочка была обнажена, с признаками изнасилования и обморожения, со следами побоев.

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 131 ч.4 п.б УК РФ(изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).


Это просто ежедневный кошмар! Что происходит? Я реально боюсь происходящего, безумно жалко детей и их родителей…
Накануне слушала дискуссию по теме смертной казни, я становлюсь последовательным сторонником ужесточения наказания!


11.02
16:21

Решительный поступок... Бенедикт XVI отречется от папства 28 февраля

Бенедикт станет первым отрекшимся папой за почти 600 лет




О своем намерении заявил сам Бенедикт во время богослужения, посвященного канонизации мучеников из города Отранто. Причиной ухода 86-летний понтифик назвал усталость. «После неоднократного изучения моей совести перед богом я пришел к убеждению, что мои силы и преклонный возраст уже не годятся для надлежащего служения», — отмечается в заявлении Бенедикта, переданном пресс-службой Ватикана СМИ.

«В сегодняшнем мире, подверженном столь многочисленным и быстрым изменениям и сотрясаемом вызовами самой сути религиозной жизни, кормчему ладьи Святого Петра, проводнику Святого Писания, необходима не только крепость духа, но и крепость тела — крепость, которая за последние месяцы иссякла во мне настолько, что я вынужден признать свою неспособность должным образом отправлять вверенное мне служение», — заявил Бенедикт.

Это стало неожиданностью для кардиналов. По словам декана коллегии кардиналов Анджело Содано, заявление понтифика прозвучало «как гром среди ясного неба».

Папа Римский избирается пожизненно на собрании кардиналов — конклаве. Как правило, это происходит после смерти предыдущего папы. Кодекс канонического права предусматривает право понтифика отречься от папства по своей воле, однако отречения крайне редки. В последний раз это произошло в 1415 г. — тогда полномочия с себя сложил Григорий XII. Таким образом, Бенедикт XVI может стать первым отрекшимся папой за почти 600 лет.

"Ведомости"


08.02
10:50

Женщина, совершившая подвиг... Ирена Сандлер



Читая о ней, еще раз задумалась, что если есть в человеке добро, желание помочь, его ничто не может остановить!
Стало ужасно обидно, что Нобелевскую премию мира получила не она, а Альберту Гору за деятельность в области изучения глобального потепления. Возможно, я не обладаю стратегическим мышлением, и не понимаю всей значимости его вклада в развитие мировой цивилизации… НО! Она сделала не сопоставимо больше, дело даже не в том, что она спасла 2500 детей (хотя это невероятный подвиг), а в том, что она нашла в себе силы бороться за добро, за жизни и своим поступком заставила многих людей задуматься, а возможно и сделать что-то очень важное!


Во время Второй мировой войны Ирена Сендлер — сотрудница варшавского Управления здравоохранения и член польской подпольной организации — Совета помощи евреям (Жегота),— часто посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она и её товарищи вывезли из гетто 2 500 детей, которые далее были переданы в польские детские дома, в частные семьи и в монастыри.
Младенцам давали снотворное, помещали в маленькие коробки с дырками, чтобы они не задохнулись, и вывозили в машинах, которые доставляли в лагерь дезинфекционные средства. Некоторых детей выводили через подвалы домов, непосредственно прилегающих к гетто. Использовались для побегов и водосточные люки. Других детей вынесли в мешках, корзинах, картонных коробках.
Младенцев она прятала в ящик из-под инструментов, детей постарше — под брезентом в кузове грузовика. Кроме того, в кузове сидела собака, обученная лаять, когда машину впускали в гетто или выпускали из него; по другой версии, собака сидела в кабине, и водитель при выезде из ворот наступал ей на лапу, чтобы собака лаяла. Лай собаки заглушал шум или плач, издаваемый младенцами.
Ирена Сендлер записывала данные всех спасённых детей на узкие полоски тонкой бумаги и прятала этот список в стеклянной бутылке. Бутылка закапывалась под яблоней в саду у подруги, с целью после войны разыскать родственников детей .
20 октября 1943 года арестована по анонимному доносу . После пыток её приговорили к смерти, однако она была спасена: охранники, которые сопровождали её к месту казни, были подкуплены. В официальных бумагах она была объявлена казнённой. До конца войны Ирена Сендлер скрывалась, но продолжала помогать еврейским детям.

После войны Сендлер раскопала свой тайник с данными о спасённых детях и передала их Адольфу Берману (председателю центрального комитета евреев в Польше с 1947 по 1949 г.г.). С помощью этого списка сотрудники комитета разыскали детей и передали родственникам. Сирот поместили в еврейские детские дома. Позже значительную их часть переправили в Палестину, и в конце концов в Израиль. После установления в Польше коммунистического режима Ирена Сендлер подверглась преследованию со стороны властей Польской народной республики за её сотрудничество с Правительством Польши в изгнании и Армией Крайовой. Когда в 1949 году проходили допросы Сендлер, она была беременной. Мальчик (Анджей) родился (9.11.1949 г.) недоношенным и через 11 дней погиб.
Из-за политических разногласий польское правительство не выпускало Ирену Сендлер из страны по израильскому приглашению. Она смогла посетить Израиль только после падения коммунистического режима и смены правительства Польши.
Последние годы своей жизни Ирена Сендлер жила в однокомнатной квартире в центре Варшавы.

В 1965 году израильский музей Холокоста «Яд ва-Шем» присудил Ирене Сендлер звание Праведника народов мира. В 2003 награждена Орденом Белого орла. В 2007 польский президент и премьер-министр Израиля выдвинули её кандидатуру на Нобелевскую премию мира за спасение почти 2 500 детских жизней, однако премия была присуждена вице-президенту США Альберту Гору за деятельность в области изучения глобального потепления. В 2007 году она была награждена международным орденом Улыбки.

06.02
16:43

В Домодедово появится аналог Кембриджа



Как сообщила сегодня газета "Коммерсантъ", в распоряжении которой оказался протокол заседания, проведенного 29 января заместителем председателя правительства Аркадием Дворковичем, в подмосковном Домодедово планируется строительство образовательно-спортивного кластера — российского аналога Кембриджа.

Предположительная стоимость проекта составляет 100 млрд рублей. Кластер разделят на две части. Первая — образовательная — объединит кампусы и учебные корпуса пяти технических вузов: Московского института стали и сплавов, Российского экономического университета имени Плеханова, Московского технического госуниверситета радиотехники, электроники и автоматики, Московского индустриального университета и Национального исследовательского ядерного университета. Планируемые затраты на эту часть проекта составят от 40 до 60 млрд рублей, а с учетом федерального статуса каждого из вузов деньги будут выделяться из бюджета страны.
Вторая часть проекта — спортивный центр. Здесь будут расположены тренировочные базы команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года, детско-юношеская спортивная школа и Федеральный центр спортивной медицины. Эта часть проекта будет немного дешевле образовательной и обойдется бюджету примерно в 30-40 млрд рублей.

Кроме того, часть земли под киноцентр с аллеей киногероев предоставят Госфильмофонду.



Папки

Друзья


Найти друзей